вписать адрес сайта
Телефоны приемной:
факс: (38443) 5-34-38
Версия для
слабовидящих
» » ПРОКУРАТУРА ГОРОДА МАРИИНСКА РАЗЪЯСНЯЕТ: НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ 18.10.2018
23
октябрь
2018

ПРОКУРАТУРА ГОРОДА МАРИИНСКА РАЗЪЯСНЯЕТ: НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ 18.10.2018

Закон Кемеровской области от 01.10.2018 N 73-ОЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Кемеровской области"
         Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

Внесены изменения в Закон Кемеровской области от 26.06.97 N 21-ОЗ "О сезонном предоставлении льгот отдельным категориям граждан на проезд в пригородном сообщении автомобильным, железнодорожным и водным транспортом". Закон изложен в новой редакции.

Установлено понятие маршрутное такси.

Ранее пенсионерам предоставлялся бесплатный проезд на электропоездах, городских и пригородных автобусах и водном транспорте, основанием для бесплатного проезда являлось предъявление пенсионного удостоверения.

В новой редакции к категориям лиц, имеющих право на эту меру социальной поддержки, относятся граждане РФ, проживающие на территории Кемеровской области, которым назначена страховая пенсия в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", пенсия по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" либо пенсия в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

Также к категориям лиц, имеющих право на бесплатный проезд по закону от 26.06.97 N 21-ОЗ, относятся граждане РФ, проживающие на территории Кемеровской области, при соблюдении одного из следующих условий: достижение возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) и наличие страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, минимальная продолжительность которого в соответствующем году определяется согласно приложению 3 к Федеральному закону "О страховых пенсиях"; право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" в редакции, действовавшей по состоянию на 31 декабря 2018 года; право на назначение пенсии в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении" в редакции, действовавшей по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Установлено, что к мерам социальной поддержки относятся льготный проезд на автомобильном транспорте общего пользования (автобус), за исключением проезда в маршрутном такси, и городском наземном электрическом транспорте общего пользования (трамвай, троллейбус) по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении; льготный проезд на автомобильном транспорте общего пользования (автобус), за исключением проезда в маршрутном такси, по маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении; льготный проезд на железнодорожном транспорте (поезд пригородного сообщения) и водном транспорте в пригородном сообщении.

Меры социальной поддержки не распространяются на провоз багажа.

Внесены изменения в Закон Кемеровской области от 14.01.99 N 8-ОЗ "О пенсиях Кемеровской области".

Выработаны условия назначения пенсии гражданам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией или Кемеровской областью.

Пенсия гражданам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией или Кемеровской областью (кроме граждан из числа сотрудников органов внутренних дел), назначается при наличии одного из следующих условий: назначение пенсии в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях" и (или) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"; достижение возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) и наличие страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, минимальная продолжительность которого в соответствующем году определяется согласно приложению 3 к Федеральному закону "О страховых пенсиях"; право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" в редакции, действовавшей по состоянию на 31 декабря 2018 года; право на назначение пенсии в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении" в редакции, действовавшей по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Право на пенсию иным гражданам, достигшим пенсионного возраста, для мужчин установлено с 65 лет (ранее 60 лет), а для женщин - с 60 лет (ранее 55 лет).

В связи с внесенными изменениями при назначении пенсий по статье 8 "Право на пенсию иным гражданам и условия ее назначения и выплаты" пенсии назначаются и выплачиваются независимо от выполнения оплачиваемой работы: гражданам, являющимся членами Союза писателей России, членами Союза российских писателей, членами Союза художников России, членами Союза композиторов России, членами Союза театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийского театрального общества); бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками за период второй мировой войны; гражданам, родившимся до 31 декабря 1931 г. включительно, имеющим общий трудовой стаж (страховой стаж) 40 и 35 лет (соответственно мужчины и женщины); гражданам, достигшим 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Внесены в статью 4 Закона Кемеровской области от 20.12.2004 N 105-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельной категории ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда".

Дополнено, что ветеранам труда меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 1 статьи 4 Закона, предоставляются при соблюдении одного из следующих условий: назначение страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях"; достижение возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) и наличие страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, минимальная продолжительность которого в соответствующем году определяется согласно приложению 3 к Федеральному закону "О страховых пенсиях"; право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" в редакции, действовавшей по состоянию на 31 декабря 2018 года. Внесены изменения в пункт 1 статьи 10 Закона Кемеровской области от 17.01.2005 N 2-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг".

Внесены изменения в Закон Кемеровской области от 10.06.2005 N 66-ОЗ "О размерах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи".

Закон дополнен статьей 1-1, увеличивающей региональные стандарты нормативной площади жилого помещения до 40 квадратных метров общей площади жилого помещения, для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для определенных категорий граждан.

В указанную категорию граждан входят: одиноко проживающие неработающие пенсионеры, достигшие возраста для назначения страховой пенсии по старости, семьи, состоящие из неработающих пенсионеров, а также семьи неработающих пенсионеров, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей; одиноко проживающие граждане, соответствующие одному из условий, установленных в пункте 2 статьи, семьи, состоящие из указанных граждан, а также семьи указанных граждан, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей (достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) и имеющие страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости, или имеющие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости); одиноко проживающие инвалиды I или II группы, семьи, состоящие из инвалидов I - II групп, а также семьи инвалидов I - II групп, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей; семьи, состоящие из неработающих пенсионеров, граждан, указанных в статье, инвалидов I - II групп.

Внесены изменения в абзац второй пункта 1 статьи 2 Закона Кемеровской области от 16.06.2006 N 78-ОЗ "Об установлении порядка и условий присвоения звания "Ветеран труда".

Уточнено, что звание "Ветеран труда" в соответствии с названным Законом присваивается гражданам, имеющим стаж работы, учитываемый при установлении страховой пенсии, не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин и достигшим возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" в редакции, действовавшей по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Внесены изменения в абзац подпункта 3 пункта 1 статьи 2 "Меры социальной поддержки и условия их предоставления" Закона Кемеровской области от 08.04.2008 N 14-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий многодетных матерей".

Установлено, что отдельные категории многодетных матерей при достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, или возраста 55 лет и наличии страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, минимальная продолжительность которого в соответствующем году определяется согласно Федеральному закону "О страховых пенсиях", или наличии права на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" в редакции, действовавшей по состоянию на 31 декабря 2018 года, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики), а также бесплатное обеспечение другими протезами и протезно-ортопедическими изделиями.

Ранее не устанавливался срок применения Федерального закона "О страховых пенсиях" - до 31 декабря 2018 года.

Внесены изменения в подпункт 4 пункта 1 статьи 2 Закона Кемеровской области от 07.02.2013 N 9-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий приемных родителей".

Мера социальной поддержки - бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, а также бесплатное обеспечение другими протезами и протезно-ортопедическими изделиями для этой категории льготников, имеющих право на досрочное назначение пенсии, определяется в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" в редакции, действовавшей по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Внесены изменения в пункт 4 статьи 10 Закона Кемеровской области от 28.12.2016 N 97-ОЗ "О мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельными видами транспорта".

Бесплатный проезд на автомобильном транспорте общего пользования (автобус) по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении; по маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении, по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении, кроме межрегиональных маршрутов регулярных перевозок, а также снижение на 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном транспорте (поезд пригородного сообщения) и водном транспорте в пригородном сообщении теперь предоставляется при наличии следующих дополнительных условий: достижение возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) и наличие страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, минимальная продолжительность которого в соответствующем году определяется согласно Федеральному закону "О страховых пенсиях", а также при наличии права на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" в редакции, действовавшей по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Закон Кемеровской области от 01.10.2018 N 72-ОЗ
"О внесении изменений в Закон Кемеровской области "Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов"
(принят Советом народных депутатов Кемеровской области 26.09.2018)

Внесены изменения в основные характеристики областного бюджета на 2018 год.

Общий объем доходов областного бюджета увеличился со 130737127,1 тыс. рублей до 144144568,2 тыс. рублей, в том числе объем безвозмездных поступлений с 26661394,1 тыс. рублей до 29067465,2 тыс. рублей.

 

Закон Кемеровской области от 27.09.2018 N 71-ОЗ
"О внесении изменений в статью 6 Закона Кемеровской области "О транспортном налоге"
(принят Советом народных депутатов Кемеровской области 26.09.2018)

Дополнено, что от уплаты транспортного налога освобождаются физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" в редакции, действовавшей по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Уточнено, что льгота предоставляется пенсионерам, получающим страховую пенсию по старости; физическим лицам, соответствующим условиям, необходимым для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" в редакции, действовавшей по состоянию на 31 декабря 2018 года; инвалидам I и II групп, получающим страховую пенсию по инвалидности или пенсию по инвалидности, если исчисленная сумма транспортного налога равна или менее 1500 рублей; инвалидам III группы, получающим страховую пенсию по инвалидности или пенсию по инвалидности, если исчисленная сумма транспортного налога равна или менее 800 рублей (при наличии у пенсионера или его супруги (супруга) удостоверения, подтверждающего право на управление соответствующим транспортным средством).

В связи с внесенными изменениями от уплаты транспортного налога освобождаются пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости; физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" в редакции, действовавшей по состоянию на 31 декабря 2018 года; инвалиды I и II групп, получающие страховую пенсию по инвалидности или пенсию по инвалидности и имеющие катера или моторные лодки с мощностью двигателя до 100 л. с. (73,55 кВт) включительно.

Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

 

Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 28.09.2018 N 403
"О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 21.03.2018 N 103 "Об утверждении Порядка предоставления единовременной компенсационной выплаты отдельным категориям медицинских работников"

Уточнено, что выплаты предоставляются медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим неисполненных обязательств по договору о целевом обучении, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек и заключившим в 2018 году трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной департаменту охраны здоровья населения Кемеровской области, на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей, утвержденный департаментом, в размере 1 млн. рублей для врачей и 0,5 млн. рублей для фельдшеров. Ранее не устанавливался срок заключения трудового договора в 2018 году.

 

Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 02.10.2018 N 412
"О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 26.12.2007 N 363 "Об управлении записи актов гражданского состояния Кемеровской области"

В функции управления включено обеспечение при реализации своих полномочий приоритета целей и задач по содействию развитию конкуренции на товарных рынках при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд управления и органов ЗАГС.

Уточнено, что управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Кемеровской области по представлению заместителя Губернатора - руководителя аппарата Администрации Кемеровской области и согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния. Ранее назначение на должность осуществлялось по представлению заместителя Губернатора Кемеровской области (по вопросам социальной политики).

 

Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 28.09.2018 N 404
"О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 31.03.2011 N 128 "О Примерном положении об оплате труда работников государственных учреждений Кемеровской области, подведомственных департаменту молодежной политики и спорта Кемеровской области"

Дополнено, что положение также разработано в целях регулирования оплаты труда работников государственных учреждений по туризму Кемеровской области.

Установлено, что должности и размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, а также повышающих коэффициентов по занимаемой должности работников по профессиональным квалификационным группам применяются также для работников учреждений по туризму и для работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих в учреждениях по туризму Кемеровской области.

В связи с внесенными изменениями выплаты к должностному окладу в размере 20 процентов теперь устанавливаются работникам государственных учреждений физической культуры и спорта, молодежных учреждений по профилю учреждения за наличие почетного знака "Выдающийся путешественник России" и почетного знака "Заслуженный путешественник России", нагрудного знака "Почетный турист Кузбасса".

Из положения исключена норма, позволяющая для выполнения работ, связанных с временным расширением объема оказываемых учреждением услуг, привлекать помимо работников, занимающих должности (профессии), предусмотренные штатным расписанием, других работников на условиях срочного трудового договора.

Документ дополнен таблицами рекомендуемых размеров окладов (должностных окладов), ставок заработной платы с учетом повышающих коэффициентов руководителей и служащих учреждений по туризму Кемеровской области, а также работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих, учреждений по туризму Кемеровской области.