вписать адрес сайта
Телефоны приемной:
факс: (38443) 5-34-38
Версия для
слабовидящих
» » » В каких случаях работодатель вправе изменить размер заработной платы работника в одностороннем порядке?
16
сентябрь
2020

В каких случаях работодатель вправе изменить размер заработной платы работника в одностороннем порядке?

В соответствии со ст. 74 Трудового законодательства Российской Федерации работодатель вправе изменить условия трудового договора, в том числе заработную плату, если прежние условия труда не могут быть сохранены в следствие изменения организационных или технологических условий труда. В остальных случаях изменение условий трудового договора, в том числе размера заработной платы возможно только по соглашению сторон, выраженному в письменной форме.

Снижение продаж и ухудшение финансового положения организации не могут являться основаниями для изменения размера заработной платы работодателем в одностороннем порядке.

Работодатель при намерении изменить условия трудового договора в части зарплаты обязан письменно уведомить об этом работников не позднее, чем за два месяца, с указанием причин, вызвавших изменение условий договора.

 

Помощник

Мариинского спецпрокурора                                                                А.А. Сваталов